trasformazione di piccola societÓ cooperativa in cooperativa ordinaria


 

Not. Emanuela Brunetti

ebrunetti@notariato.it

26.06.2001

 

Come trasformare una piccola societÓ cooperativa in cooperativa ordinaria a seguito dell'intervenuto aumento del numero dei soci?

 

La L. 266/1997 (art. 21) richiama testualmente l'articolo 2498, c.c.: devo richiedere per tale trasformazione la perizia di stima?

 

 


Gianmassimo Sechi

gsechi@notariato.it

27.06.2001

 

Mi Ŕ capitato pi¨ volte l'ipotesi inversa e non ho richiesto perizia ( i verbali sono stati omologati e inscritti).

 

Per quanto riguarda il quesito, ho verificato (cfr. Mosconi,Il Sole 24 ore) che non viene prevista la perizia di stima.